ОбществоЛюдиИсторияОборудованиеПубликацииКонтактная информация
НаблюденияЖурналыИнструкции
Фотогалерея

Серебристые облака 2008

62 АЭ С 09. 06 ПО 09.07 2008 ГОДА ЯрОЛА была проведена очередная астрономическая экспедиция по наблюдению с.о. в ней участвовало 13 школьников 4-10 классов и трое взрослых.

Основная цель экспедиции заключалась в патрулировании сумеречного сектора зари с целью обнаружения и фотографирования ярких полей с.о., также обучение новичков наблюдениям, а старшим повысить свою квалификацию в этом деле.

Экспедиция – каждый наверняка знает, что это такое, или хоть раз слышал это слово, а вот что такое экспедиция по наблюдению серебристых облаков знают не многие. Вот об экспедиции я вам и расскажу…

Театр начинается с вешалки, а экспедиция с субботника в обсерватории (по ЯрОЛАвски Башня). На субботнике мы вычищали всю пыль и паутину, которая скопилась за зиму. На нём мы моем все поверхности Башни, до которых можем достать, а до которых не можем достать подставляем табуретку. После того как вся работа выполнена, а обычно это занимает где-то около дня, можно начинать экспедицию.

В этом году экспедиция началась долгожданного 9 июня. И началась она сильнейшим ураганом, молнии сверкали так, что мы не успевали даже моргать, гром ели-ели поспевал за ней. Дождь лил не то, что как из ведра, он вырывался с туч как из бранзбойта. Но это не помешало нам торжественно поднять флаг. В этом году его поднимали наш гость из Америки (Влодислав Попов) и самый юный наблюдатель Каликин Павел, закончивший 4 класс. Между-прочем нам очень сильно повезло, мы, несмотря на все козни погоды, все-таки увидели Серебристые облака и это в первый экспедиционный день чего ещё небывало.

С10 на 11.06.2008 С.О. не появилось, как жаль! Зато на третий день (это было 16.06.2008) Серебро было до 3 яркости (степеней яркости всего 5), что сильно обрадовало всех наблюдателей. Следующее наблюдение было с 18 на 19.06.2008 , и представьте себе и здесь опять появилось серебро до третей яркости.

На четвертый экспедиционный день (это было23-24.06.2008) С.О. не появилось, но, мы увидели интереснейшую конфигурацию спутников Сатурна.

25 - 26 июня

Сделали попытку получить видеоролик. В далеких 70-х для этой цели использовали 16мм кинокамеру. Съемка осуществлялась отдельными кадрами с интервалом 10-15 секунд. При просмотре со стандартной скоростью наглядно наблюдались изменение формы и характер движения Серебристых облаков.

В современных условиях, для реализации плана, к имеющемуся на башне компьютеру подключили web-камеру Philips-900nc. Управление камерой осуществляется с помощью программы K3CCDTools. Баланс белого и коэффициент усиления устанавливаются в автоматическом режиме. Захват изображения производится отдельными фреймами с интервалом 5 секунд.

Съемка началась в 22-30 МСК. Тренируемся на регистрации движения обычных облаков нижних ярусов.

Действительно, начинающим ВЕЗЕТ !!! Около полуночи появились серебристые облака. Изменили ориентацию камеры таким образом, что бы она захватывала наибольшую площадь облаков. Через час снова пришлось изменять ориентацию камеры вслед за перемещающимися облаками. Что-бы такое использовать, чтобы охватить весь сектор зари и получить видео панораму?

На фото представлен один из кадров видеоряда.

Серебристые облака 2008

27 - 28 июня

Первый раз в этом году действительно яркие Серебристые облака. Появились над Ярославлем достаточно рано - около 23ч30м. Позиционировались в секторе С-СЗ. Направление движения с севера на запад. Достаточно активно. Угасание произошло 01ч45м.

Серебристые облака 2008

Серебристые облака 2008

Фото получены в 30 км севернее Ярославля (наблюдательная площадка "Уткино") в 0h19m и 0h38m Московского летнего времени.

Параллельно наблюдения проводились на башне ЯрОЛА под руководством Т.Л. Коровкиной. Хотели получить стерео пару, но в суете забыли согласовать фокусные расстояния на зумах объективов. У Т.Л.Коровкиной получились гораздо более художественные снимки.

09 - 10 июля

Заканчивается экспедиция на башне.

Старшие ребята научились и освоили технику работы с ВЭБ камерой для съемки с.о. и получили четыре ролика

Погода во время наблюдений была всякая, от бури до идеальной. Из 10 проведенных на башне ночей было зафиксировано 8 появлений с.о., и каждый получил достаточный опыт наблюдений.

Удивительной особенностью нынешних наблюдений было частое появление с.о., размытость морфологическ4их форм, малая яркость и медленное смещение относительно горизонта, что я отмечаю впервые за38 лет постоянных наблюдений за этими облаками над г. Ярославлем.

Два поля наблюдались до зенита и дальше по направлению к югу на 15 град.. Поля были разбросаны по всему небу, и по мере перемещения Солнца под горизонтом, оно не усиливало их яркость, как в прошлые годы. Формы были такие, что трудно их отждествить по инструкции.

Слабые поля мы не фотографировали, а ярче 3-4 находятся на сайте.

Кроме наблюдений за с.о. ребята смотрели в телескоп на Луну, Юпитер и его спутники.

Наблюдения проводились два раза в неделю: понедельник и среду в связи с административными препонами ГОУ ЯО ЦДЮ и за свой счет. Но не смотря на это, ребята были довольны.

В последний день экспедиции на башню собрались все наблюдатели. Этот день у нас называется ОТВАЛЬНАЯ. Этот год был необычный для отвальной. Вместо традиционного арбуза на столе за ужином появилась клубника…

Вот несколько выдержек из дневника общества:

Я познакомился с новыми друзьями и поближе со старыми. ХОРОШО!!! Много получил знаний по астрономии / Долотов Павел 5 кл. 11 шк./

08.07. Я восхищаюсь с.о., с простой волны, а идет так, что небо заполонилось до зенита НЕ ОПИШЕШЬ111 /Кошкин Максим 5 кл. 89 шк.

…Завтра я уезжаю в лагерь и мне очень грустно, что я пропущу несколько наблюдений, но Т А К О Й К Р А С О Т Ы 111, как было сегодня не было ни в одно наблюдение .С,о. в эту ночь дошло до зенита. ДА-А-А, это был Самый, Самый, Самый настоящий подарок от БОГА111 / Федоров Рустам 5 кл. 87 шк./

26.06 Невозможно описать словами серебро. Картина меняется каждую минуту. Хочется увидеть 5 яркость, но не все сразу./Шубин Вася / 9 кл. 26 шк. /

30.06 На башне мы видели триумфальный закат Солнца! Вот мои наброски:

И миг как взрыв горел закат,

А Солнце медленно тонуло,

И златом облака горят,

Но Солнце быстро ускользнуло.

Краснее крови небо стало!

Воображенье поразив,

Минуты три оно сияло… / Полякова Лена 7 кл. 5 шк./

…16.06 Атмосфера сегодня чистая и отлично видны взошедшая Луна и Юпитер, а серебро все гаснет и гастнет и достаточно скоро ляжем спать. /Каликин Миша 8 кл. 81 шк.

/…24.06 Нас даже удостоила своим визитом МКС. / Сабитов Саша 8 кл. 81 шк. /

       
Серебристые облака 2008 Серебристые облака 2008 Серебристые облака 2008 Серебристые облака 2008
Серебристые облака 2008 Серебристые облака 2008 Серебристые облака 2008 Серебристые облака 2008

10 - 11 июля

Продолжаем наблюдать на площадке "Уткино" "в свободном полете".

Вскоре после заката цвет неба приобретает зеленоватый оттенок - явный предвестник серебристых облаков.

В 23h10m появилась слабо заметная полоса. Яркость быстро возрастала и к 23-30 достигла 3 баллов. Спешно готовим аппаратуру.

Для начала - панорама.

Серебристые облака 2008

Дальнейшая съемка в направлении максимальной интенсивности облаков с интервалом 1 минута. Яркость полосы быстро спадает, но у горизонта формируется новая область, яркость которой то возрастает, то снижается. Около 01h30m к сектору Серебристых облаков подступают облака нижнего яруса. Прекращаем съемку.

Видео ряд результатов представлен в файле (320х212, 770кб)

12 - 13 июля

Наблюдательная площадка "Уткино"

По ряду причин наблюдения начались в 1ч30м МСК. Развитые формы. Яркость 3-4 балла. Основное направление - Север с дрейфом на северо - восток. Для начала - панорама.

Серебристые облака 2008

Установил ориентацию фотоаппарата на Север и регистрировал изменение форм СО аппаратом Canon 350D c Kit-объективом с интервалом 30 сек. 100ISO? F/D=5.6, T=6s, F=18mm

Результат анимации в файле (572х380, 2.6Мб)

02ч50м замена аккумулятора в аппарате и еще одна панорама.

Серебристые облака 2008

Продолжение регистрации видео ряда с интервалами между кадрами 20s Анимация (572х380, 1.4Mб)

13 - 14 июля

Наблюдательная площадка "Уткино"

Сплошная облачность

14 - 15 июля

Наблюдательная площадка "Уткино"

0ч20м - 1ч30м Яркость 1-2 балла, Флер, две крупные волны 5-10 град. над горизонтом. Направление - север. Снимать не стал. Не впечатлило...

16 - 17 июля

НП "Уткино" 23-00 - 23-30 МСК

Видна широкая полоса в секроре С-СЗ на высоте около10 град, яркость 2 балла.

К сожалению четко прослеживалась только первые минут 10. Далее была прикрыта тонкой пеленой (очень похожа на плотную дымку) облаков нижнего уровня и видны были только светлые контуры СО. В 23-30 то-ли пелена стала очень плотной, то-ли облака погасли.

24 - 25 июля

НП "Уткино"

С вечера изумительная чистота неба. Правда, южная часть небосвода закрыта быстродвижущимся но обширным тропосферным облаком. До полуночи СО небыли видны.

Проспал до 3 часов.

В это время весь сектор зари был заполнен, на вид, достаточно плотным слоем СО. Яркость 2 балла. Формы - легкий флер и крупные волны. В нижней части горизонта, в секторе С-СВ, на высоте до 10 град несколько ярких (3 - 4 балла) полос.

Захватывающее зрелище, а я без фотоаппарата....

Содержание — © Ярославское общество любителей астрономии, 2008
Разработка сайта — © Александр Фомичёв, 2008–2010. Информация о сайте
Хостинг предоставлен компанией Нетис Телеком
MODx в двигательном отсеке.

prix adobe master collection cs5.5 buy used adobe photoshop cs5 where can i buy adobe indesign cs5 comprar libros adobe digital editions precio de la suite de adobe buy adobe creative suite 5 design premium adobe software günstig kaufen acheter la suite adobe pour mac comprar adobe elements